Finalmente svelate le 120 nomination tra le Eccellenze campane che si contenderanno il rush finale verso la vittoria del Premio MangiaeBevi 2017 patrocinato dalla Regione Campania e dal Comune di Napoli e organizzato da RistorAgency e Taste Factory.

golfo

Un vero e proprio Oscar della ristorazione campana che sarà assegnato, il prossimo 8 ottobre alle ore 17 presso il Grand Hotel Parker’s di Napoli (Corso Vittorio Emanuele, 135), alla migliore fra le 75 nomination delle attività di ristorazione (15 categorie) e le 45 nomination dei professionisti della ristorazione (9 categorie).

Ogni categoria è composta da 5 nominativi che i 25 giurati, selezionati fra giornalisti esperti di enograstronomia e ristorazione fuori casa, valuteranno. Per ovvie ragioni di correttezza i loro nomi rimarranno anonimi fino al voto finale.

Heinz Beck
Heinz Beck, vincitore del Premio MangiaeBevi 2017 – Le Eccellenze di Roma e del Lazio

In gara fra le attività di ristorazione compaiono: ristoranti gourmet, ristoranti della tradizione, ristoranti di pesce, trattorie, pizzerie, enoteche, birrerie, cocktail bar, pasticcerie, gelaterie, pizze in pala/al taglio/in teglia, cibi di strada, novità dell’anno, format innovativi.

Tra i professionisti invece ci sono: chef, chef under 30, pizzaioli, pizzaioli under 30, pastry chef, restaurant manager, maitre, sommelier e barman. 

Saranno assegnati, inoltre, due premi speciali per la comunicazione digitale e per la critica enogastronomica ad aziende produttrici della Campania.

Tutti i candidati saranno invitati all’evento di premiazione, durante il quale saranno prescelti i vincitori di ogni categoria.

Le premiazioni, per celebrare il gusto campano, saranno precedute e seguite da degustazioni enogastronomiche di prodotti tipici regionali.

Il Premio MangiaeBevi 2017 nasce come dall’esperienza della guida MangiaeBevi, fondata nel 2006 da Fabio Carnevali, quale riconoscimento per le attività e per i professionisti della ristorazione che si sono distinti durante il corso dell’anno. Il riconoscimento coinvolge anche le aziende enogastronomiche del territorio attraverso l’assegnazione di attestati di eccellenza. Il Premio MangiaeBevi ha celebrato la sua prima tappa a Roma lo scorso 27 marzo, prosegue l’8 ottobre a Napoli fino a concludersi a Milano. 

Ecco le nomination:

MIGLIOR RISTORANTE GOURMET

Danì Maison – Ischia (NA)

Don Alfonso 1890 – Sant’Agata sui due Golfi (NA)

Palazzo Petrucci – Napoli

Torre del Saracino – Loc. Marina d’Aequa, Vico Equense (NA)

Veritas – Napoli

MIGLIOR RISTORANTE DELLA TRADIZIONE

Antica Osteria Nonna Rosa – Vico Equense (NA)

Europeo Mattozzi – Napoli

La Casa di Ninetta – Napoli

Lo Stuzzichino – Sant’Agata sui due Golfi (NA)

Mimì alla Ferrovia – Napoli

MIGLIOR RISTORANTE DI PESCE

Cru…do Rè – Napoli

L’altro Coco Loco – Napoli

Pescheria – Salerno

Suscettibile – Pioppi (SA)

Terrazza Calabritto – Napoli

MIGLIOR TRATTORIA

Abraxas Osteria – Pozzuoli (NA)

Dalle figlie di Iorio – Napoli

‘e Curti – Sant’Anastasia (NA)

Osteria della Mattonella – Napoli

Osteria Rispoli – Pogerola/Amalfi (SA)

MIGLIOR PIZZERIA

10 Diego Vitagliano – Pozzuoli (Napoli)

50 Kalò – Napoli

Gaetano Genovesi – Napoli

Gino Sorbillo – Napoli

Pizzeria Lioniello – Orta di Atella (CE)

MIGLIOR ENOTECA

Enoteca Belledonne – Napoli

Enoteca Partenopea – Napoli

Enoteca San Pietro – Salerno

L’Ebbrezza di Noè – Napoli

Vinarium – Napoli

MIGLIOR BIRRERIA

Babette – Napoli

Frank Malone Pub – Napoli

Historia Birreria – Puglianello (BN)

Il Birraiuolo – Napoli

Ottavonano – Atripalda (AV)

MIGLIOR COCKTAIL BAR

Archivio Storico – Napoli

Happening – Napoli

L’Antiquario – Napoli

MajBlue Bar c/o Majestic Palace Hotel – Sant’Agnello di Sorrento (NA)

Speakeasy – Pomigliano d’Arco (NA)

MIGLIOR CAFFETTERIA

Bar Calise – Ischia (NA)

Café do Brasil – Napoli

Caffè Gambrinus – Napoli

Caffè Mexico – Napoli

Gran Caffè La Caffettiera – Napoli

MIGLIOR PASTICCERIA

Pasticceria Capparelli – Napoli

Pepe Mastro Dolciere – S.Egidio del Monte Albino (SA)

Pietro Macellaro – Piaggine (SA)

Sabatino Sirica – San Giorgio a Cremano (NA)

Sal De Riso – Minori (SA)

MIGLIOR GELATERIA

Casa Infante – Napoli

Cremeria Gabriele – Vico Equense (NA)

Crivella Gelati e Dessert – Sapri (SA)

Gelateria Di Matteo – Sant’Antuono di Torchiara (SA)

Mennella – Napoli

MIGLIOR PIZZA IN PALA/AL TAGLIO/IN TEGLIA

Elettroforno – Napoli

Fermo Pizza – Napoli

La Focaccia – Napoli

Pizza a metro | L’università della Pizza – Vico Equense (NA)

Pizzeria Elite Rossi – Alvignano (CE)

MIGLIOR CIBO DI STRADA

Antica Tripperia O’Russ – Napoli

Antica Pizza Fritta da Zia Esterina Sorbillo – Napoli

Friggitoria Vomero – Napoli

La Masardona – Napoli

Puok Burger Store – Napoli

MIGLIOR NOVITA’ DELL’ANNO

Braceria Bifulco – Ottaviano (NA)

Danì Maison – Ischia (NA)

Femmena e Fritta di Teresa Iorio c/o Rossopomodoro Lab – Napoli

Hackert Restaurant & Patisserie – Caserta

I Masanielli – Caserta

MIGLIOR FORMAT INNOVATIVO

Capatoast – Napoli (varie sedi)

Giri di Pasta – Napoli

O Sfizio d’a Notizia – Napoli

Seafront Pasta Bar Di Martino – Napoli

Tandem Ragù – Napoli

 

Nomination Professionisti della ristorazione

MIGLIOR CHEF

Mario Affinita | Don Geppi – Sant’Agnello di Sorrento (NA)

Nino Di Costanzo | Danì Maison – Ischia (NA)

Gennaro Esposito | Torre del Saracino – Vico Equense (NA)

Lino Scarallo | Palazzo Petrucci – Napoli

Francesco Sposito | Taverna Estia – Brusciano (NA)

MIGLIOR CHEF UNDER 30

Valentino Buonincontri | Damà – Marigliano (NA)

Stefano Parrella | Osteria La Lanterna – Mugnano del Cardinale (AV)

Fabio Pesticcio | Il Papavero – Eboli (SA)

Luigi Salomone | Piazzetta Milù – Castellammare di Stabia (NA)

Faby Scarica | Villa Chiara Orto & Cucina – Vico Equense (NA)

MIGLIOR PIZZAIOLO

Enzo Coccia | Pizzaria La Notizia – Napoli

Francesco Martucci | I Masanielli – Caserta

Franco Pepe | Pepe in Grani – Caiazzo (CE)

Ciro Salvo | 50 Kalò – Napoli

Gino Sorbillo | Sorbillo – Napoli

MIGLIOR PIZZAIOLO UNDER 30

Isabella De Cham | ex Napoli 1947 Pizza Fritta – Napoli

Ciro Oliva | Concettina ai Tre Santi – Napoli

Carlo Sammarco | Carlo Sammarco – Aversa (CE)

Valentino Tafuri | 3Voglie – Battipaglia (SA)

Francesco “Ciccio” Vitiello | Casa Vitiello – Tuoro (SA)

MIGLIOR PASTRY CHEF

Carmine Di Donna | La Torre del Saracino – Vico Equense (NA)

Tommaso Foglia | Ristorante I Portici – Bologna (già presso Don Alfonso 1890)Francesco Guida | Osteria Nonna Rosa – Vico Equense (NA)

Rosanna Marziale | Le Colonne Marziale – Caserta

Marco Merola | Hackert – Caserta

MIGLIOR RESTAURANT MANAGER

Antonino Acampora | Relais Blu – Massalubrense (NA)

Mario Iaccarino | Don Alfonso 1890 – Sant’Agata sui Due Golfi (NA)

Fabio Raucci | Capri Palace – Capri (NA)

Giorgio Scarselli | Bikini – Vico Equense (NA)

Edoardo Trotta | Palazzo Petrucci – Napoli

MIGLIOR MAITRE

Ciro De Gennaro | La Torre del Saracino – Vico Equense (NA)

Lucio D’Orsi | Don Geppi Restaurant – Sorrento (NA)

Massimo Porzio | Ristorante Zass c/o Hotel Il San Pietro – Positano (SA)

Ciro Sannino | Caracol – Bacoli (NA)

Mario Sposito | Taverna Estia – Brusciano (NA)

MIGLIOR SOMMELIER

Iris Romano | Danì Maison – Ischia (NA)

Emanuele Izzo | Piazzetta Milù – Castellammare di Stabia (NA)

Giovanni Piezzo | La Torre del Saracino – Vico Equense (NA)

Maurizio Cerio | Don Alfonso – S.Agata dei Due Golfi (NA)

Alfredo Buonanno | Kresios – Telese (BN)

MIGLIOR BARMAN

Mattia Anatrella | Sancta Sanctorum – Napoli

Daniele Chirico | Bar La Pergola c/o Hotel Tragara – Capri (NA)

Francesco Conte | Shaker Club – Aversa (CE)

Sossi Del Prete | Festina – Aversa (CE)

Alex Frezza | L’Antiquario – Napoli